ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Памятка о ПБ в домах повышенной этажности

8 октября 2015 г. в станице Холмская (Краснодарский край) при пожаре в частном доме погибли семеро детей в возрасте от года до 10 лет. По версии следствия, в сгоревшем домовладении проживала семья, состоящая из двух взрослых и пяти малолетних детей. Накануне к ним в гости приехали знакомые вместе с двумя своими детьми. Обнаружившие возгорание очевидцы вызвали пожарных. При попытке спасти детей из горящего строения получил ожоги мужчина, который был госпитализирован.
5 декабря 2015 г. в результате пожара на одной из дач в пос. Лянтор Ханты-Мансийского автономного округа погибли восемь подростков. По предварительным данным, подростки отмечали день рождения, а после возгорания не смогли самостоятельно покинуть помещение. Вероятной причиной их гибели стало отравление угарным газом. На месте работает следственная группа. Проводится проверка, употребляли ли подростки алкоголь.
9 января 2016 г. произошло возгорание одноэтажного жилого дома в селе Старый Кувак (Республика Татарстан). В ходе пожара погибли пятеро детей 2005-2015 гг. рождения и их мать. Отец семейства с ожогами 70-75% тела был доставлен в больницу.

Родители, знайте:

НУЖНО!

• самим ежедневно выполнять правила пожарной безопасности
  • выключать электрические, газовые приборы, уходя из дома, приготовившись ко сну
  • следить за топящейся печью
  • исключить разведение костров во дворе дома
  • не курить при детях, Вы – пример для подражания
  • запретить игры со спичками, зажигалками, пиротехникой, объяснить детям опасность игр с огнем
  • знать «любимые» места игр детей, проверять их
  • нарисовать и обсудить со всей семьей пути эвакуации из дома в случае пожара, провести тренировку действий при пожаре

При пожаре звоните «01», сотовая связь «112». Сообщите адрес, что горит, свою фамилию, имя

Родители, помните:

ОПАСНО!

• оставлять маленьких детей дома без присмотра
  • оставлять в доступных для детей местах спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы
  • разрешать маленьким детям самостоятельно включать и выключать электрические приборы и газ
  • доверять детям присмотр за топящейся печью и приготовлением пищи
  • хранить дома емкости с легковоспламеняющимися жидкостями, краской
  • оставлять электрические розетки без заглушек
  • оставлять детей одних под «присмотром» включенного телевизора

Баловство детей с огнем нередко приводит к весьма печальным последствиям. Во многом дети подражают взрослым, поэтому нужно обращать внимание на то, как вы сами обращаетесь с огнем. Если детей младшего возраста надо оберегать от огня, то школьникам требуется постоянно объяснять правила безопасного поведения с ним, дабы не случилось большей беды.

Меры по предупреждению пожаров по причине шалости детей несложны:

— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

— не оставляйте спички и зажигалки в зоне доступности для детей;

— не позволяйте детям покупать спички и сигареты;

— следите за время препровождением детей;

— не оставляйте детей без присмотра;

— не допускайте детей к использованию электроприборов.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре:

— при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение;

— сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану.

Помните, выполнение простых правил пожарной безопасности поможет сохранить здоровье и жизнь близких вам людей.

«Не оставляйте детей без присмотра!»

В России примерно каждый седьмой пожар вспыхивает из-за шалости детей с огнем. Каждый пятый погибший на пожаре- несовершеннолетний. Как правило, трагедии происходят когда дети остаются одни без присмотра взрослых.

Родители должны помнить, что дети с самого раннего возраста должны знать правила обращения с огнем. Знания пожарной безопасности в игровой форме хорошо усваиваются и малышами.

Задумайтесь, достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняете ли вы ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье «классические» предупреждения: «Спички – детям не игрушки!». Спросите своих детей, знают ли они правила обращения с огнем, а если нет – научите.

Отметим, что во время пожара дети часто в испуге прячутся в самых укромных уголках – под кроватью, в шкафу. В результате их очень трудно найти, нам это уходит драгоценное время! Расскажите детям, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому ребенок должен знать, что необходимо делать в случае пожара:

— как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества;

— оповестить о случившемся взрослых;

— позвонить в пожарную охрану по номеру «01» , с мобильного телефона «101».

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

— не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;

— рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

— не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

— следите, чтобы дети не разжигали костры;

— уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

— необходимо выучить с ребенком номера телефонов экстренных служб и домашний адрес;

— организуйте ребенку интересный досуг.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «01», а с мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112».